Beiträge: 320
Themen: 30
Registriert seit: Jul 2009
Bewertung:
3
15.Apr.2010, 00:10
Hallo Cacher- Kumpels!
Jetzt gibt’s die Version 3.80
Software 3.80
• Added BirdsEye control to profiles.
• Added screen calibration option to Oregon 200.
• Fixed issue changing marine modes.
• Fixed map display problems.
Und da geht’s zur neuen Version
Liebe Grüße
MurliBrumm
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
Und, hat's einer der Gewürzdosen-Besitzer schon getestet ?
Ich wart' lieber mal ab
Beiträge: 4.163
Themen: 202
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
27
welches anzeigeproblem eigentlich?
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
Dass bei der Kartendarstellung keinerlei Orts- bzw. Strassennamen mehr angezeigt werden, egal, welche Einstellung man/frau vornimmt.
Beiträge: 715
Themen: 22
Registriert seit: Dec 2009
Bewertung:
10
Bei welchem Gerät eigentlich?
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
Beim meinem Oregano 300 war's der Fall.
Beiträge: 33
Themen: 9
Registriert seit: Jun 2009
Bewertung:
0
Bei meinem Oregon300 auch. Und auch beim Oregon500t ist das aufgetreten. Wartem auch noch ab.
Beiträge: 715
Themen: 22
Registriert seit: Dec 2009
Bewertung:
10
Ach so, na dann ...
Mein 60csx hat solche modernen Krankheiten zum Glück nicht
Beiträge: 4.869
Themen: 158
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
Beiträge: 9.448
Themen: 473
Registriert seit: Sep 2007
Habe ich eigentlich schon mal erwähnt, daß mein Nokia 6310i noch niemals ... ?
Aber auch beim 60 CSx gab es vor nicht allzulanger Zeit einen Bug in der FW, der in relativ kurzer Zeit wieder mit einer neuen FW behoben wurde.
Beiträge: 4.869
Themen: 158
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
28
...niemals was?
in einem gsm netz war?
*duckundwegrennbevorochmitaschebeworfenwerde*
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
Nachdem sich bisher anscheinend keiner getraut hat, hab' ich es selbst gewagt und die 3.80er auf die Gewürzdose draufgespielt. Der erste Blick auf die Kartendarstellung hat gezeigt, dass die Strassen- und Ortsnamen wieder funktionieren. Das Problem mit der Kartendarstellung, dass die Karte nicht mehr weiterscrollt, werde ich morgen checken und dann berichten, falls es wen interessiert
Beiträge: 2.739
Themen: 42
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
19
(16.Apr.2010, 22:41 )fossie schrieb: ... falls es wen interessiert
Natürlich interessiert uns das, zumindest die Oregonbenutzer!
Ich habe soeben die 3.80-Version draufgespielt und jetzt zeigt er auch wieder Straßennamen an.
Caches, Waypoints und Maps sind auch noch da , ein richtiger Test war das aber nicht.
Falls mir etwas Negatives auffällt, werde ich aber auch darüber berichten.
Danke an alle, die uns da mit aktuellen Informationen versorgen.
Mir wäre wahrscheinlich weder aufgefallen, dass es eine neue SW-Version gibt, noch welche Macken sie hat.
Viele Grüße
alex.of.austria
* Level 4-Cacher
Beiträge: 3.884
Themen: 127
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
21
Ich hab' die Version 3.8 auch schon am Gerät, war aber noch nicht damit unterwegs. Auch werde ich kaum Unterschiede erkennen, da mir das Fehlen der Strassennamen nicht aufgefallen ist. Das liegt aber auch daran, daß in den waldviertler Wäldern kaum Strassen vorhanden sind und wenn doch, dann ohne Namen.
Der Horizont vieler Menschen ist ein Kreis mit dem Radius Null - und das nennen sie ihren Standpunkt.
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
(17.Apr.2010, 08:30 )Stegi schrieb: Ich hab' die Version 3.8 auch schon am Gerät, war aber noch nicht damit unterwegs. Auch werde ich kaum Unterschiede erkennen, da mir das Fehlen der Strassennamen nicht aufgefallen ist. Das liegt aber auch daran, daß in den waldviertler Wäldern kaum Strassen vorhanden sind und wenn doch, dann ohne Namen.
Ich muss gestehen, dass Fehlen der Namen ist mir auch nicht selbst aufgefallen, da ich das normalerweise nicht wirklich brauche. Was mir aber passiert ist wie ich bereits schrubte, war das "hängenbleiben" der Kartenansicht und das war extrem lästig, da ich damit am liebsten zur Dose navigiere, den Kompass mag ich irgendwie nicht.
Beiträge: 1.613
Themen: 52
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
3
Waren die Straßennamen bei der Topo A weg oder auch bei anderen Karten?
Beiträge: 2.739
Themen: 42
Registriert seit: Jul 2008
Bewertung:
19
(17.Apr.2010, 19:59 )Alferic schrieb: Waren die Straßennamen bei der Topo A weg oder auch bei anderen Karten?
Bei der Topo A V2 und der CN 2009 waren sie weg. Andere Karten hab ich grad nicht im Einsatz.
Heute hat das Oregano jedenfalls problemlos einen bestimmten Heurigen in Kleinengersdorf gefunden. Die Software ist also völlig ok!
Viele Grüße
alex.of.austria
* Level 4-Cacher
Beiträge: 739
Themen: 24
Registriert seit: Nov 2009
Bewertung:
15
Ich habe Samstag Nacht die 3.80 getestet und es ist wieder passiert: Es lässt sich ganz normal bedienen, nur die Kartenanzeige bleibt hängen und bewegt sich nicht weiter. Man kann auf der Karte dann auch nicht mehr scrollen. Komisch war, gleich beim Einschalten nach ein paar Minuten, bevor ich noch die erste Dose angepeilt habe, ist es passiert. Dann habe ich aus- und wieder eingeschalten und 4 Stunden problemlos gecached. Und als ich schon dachte, es war ein einmaliger Zufall, ist es am Heimweg nochmals hängengeblieben :angry: Leider habe ich in meinem Ärger vergessen, eine andere Karte auszuprobieren, bevor ich abgedreht habe
Jedenfalls habe ich jetzt tschundis Rat beherzigt ("Die 3.80er hat kein Feature, dass ich brauche!") und wieder auf 3.60 downgegraded.
|