Beiträge: 43
Themen: 3
Registriert seit: Nov 2007
Bewertung:
0
Danke vorerst für die Antworten. Ich hab einen Überblick bekommen.
Besitze ein Nüvi welches ich letztes Jahr registriert habe. Stimmt es dass Garmin einen 2. Freischaltcode für ein Zweitgerät kostenlos zur Verfügung stellt? So wäre das Thema City Navigator für mich gelöst.
Die Topofrage lautet: Topos sind ja teuer, gibts die auch billiger? Habe natürlich die benötigten finanziellen Mittel, jeder weiss aber auch wenn es günstiger geht, warum nicht?
Beiträge: 1.411
Themen: 36
Registriert seit: Mar 2008
Bewertung:
2
Beiträge: 2.964
Themen: 126
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
1
Das sind Themen die hier üblicher Weise im Bereich für Privat Nachrichten abgehandelt werden.
Beiträge: 43
Themen: 3
Registriert seit: Nov 2007
Bewertung:
0
Mein Briefkasten ist groß genug, bitte fütter mich!
Beiträge: 2.355
Themen: 118
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
6
Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen kannst, so fälle die Bäume und du wirst feststellen dass da gar kein Wald ist.
Beiträge: 2.355
Themen: 118
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
6
Geo-Johnny schrieb:OldNat schrieb:Defenseless schrieb:Suchet, und ihr werdet (auch hier ausreichend) fündig werden
Bitte um Verständniss das dir hier keiner eine genauere Antwort geben kann.
Es geht auch völlig legal, gute Karten kostenlos zu bekommen:
http://www.openmaps.eu/download?q=downloads/austria
(für Ungarn: http://turistautak.hu) Wow, hat schon jemand Screenshots davon? z.B. Garmin GPSMap 60CSx
Vielleicht sind die Maps besser als die Topo Österreich?
Freiwillige vortreten !
Weißt ja dass ich ein "Traumichnicht-updater" bin
Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen kannst, so fälle die Bäume und du wirst feststellen dass da gar kein Wald ist.
Beiträge: 913
Themen: 42
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
1
Das würd mich auch interessieren
Beiträge: 2.964
Themen: 126
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
1
Defenseless schrieb:Weißt ja dass ich ein "Traumichnicht-updater" bin MEMME
Beiträge: 2.216
Themen: 66
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
6
hab die karten-links in einen eigenen fred gepackt, wobei mir ein kleiner fehler unterlaufen ist
sorry OJ
**
Beiträge: 43
Themen: 3
Registriert seit: Nov 2007
Bewertung:
0
Danke für den Link OldNat
Beiträge: 2.964
Themen: 126
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
1
Beiträge: 227
Themen: 19
Registriert seit: Mar 2008
Bewertung:
0
Geo-Johnny schrieb:Nachdem es immer mehr werden die solche Geräte besitzen oder einmal besitzen wollen,
mach ich hier mal einen neuen Thread auf!
Die Funktionen des Garmin Etrex Vista HCx entsprechen dem Garmin GPSMap 60/76CSx, allerdings kommt in den HCx Geräten ein anderer Empfänger zum Einsatz. Statt des SIRF III ein MediaTek MT3 Empfänger!
Die Kürzel der neuen Garmin Geräte sind wie folgt zu deuten:
HCx / CSx
H = High Sensibility Empfänger
C = Color Display
S = Magnetischer Kompass und barometischer Höhenmesser
x = Speicherkarte (und SIRF III Empfänger bei der GPSMap 60er & 76er Reihe)
So, jetzt fehlen nur noch Eure Fragen, ggf. Antworten und Erfahrungen ...
Um eine Frage gleich auszuschließen:
JA, die Etrex Geräte haben die Tasten auf der richtigen Seite und haben es auch immer gehabt!
ja habe frage dazu und brauche dringend bitte rat:
habe ein etrex legend CX
samstag war ich weitwandern (hainburg-fischamend) und ohne probleme 6 gefunden (kein wald) und wenn alles gut geht auch 4 erfolgreich versteckt ...so aber egal jetzt zum problem:
und heute eher nur mitten im wald oder in den häuserschluchten und immer wieder ausfälle gehabt oder +/- 25m oder ähnlich
bei SIRF III hab ich das aber nicht oder ?
ist da auch die genauigkeit noch besser ?
bei mir ist max. +/-4m, geht das noch genauer oder ist das eben so ?
Beiträge: 2.355
Themen: 118
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
6
alia_broesel schrieb:bei SIRF III hab ich das aber nicht oder ?
ist da auch die genauigkeit noch besser ?
bei mir ist max. +/-4m, geht das noch genauer oder ist das eben so ?
1) nein hast nicht, ist wesentlich besser
2) Die "angezeigte"* Genauigkeit wird zu 80% auch so um die 3-4m liegen, dafür aber auch fast wurscht wo du gerade bist (Im Stadlauer oder Favoritner Tunnel gehts dann auf 65m rauf )
* "angezeigte Genauigkeit" ist genau definiert was das ist, heißt nicht dass das unbedingt jetzt "genau" im Umkreis von den angezeigten m liegen muß.
Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen kannst, so fälle die Bäume und du wirst feststellen dass da gar kein Wald ist.
Beiträge: 3.884
Themen: 127
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
21
Defenseless schrieb:* "angezeigte Genauigkeit" ist genau definiert was das ist, heißt nicht dass das unbedingt jetzt "genau" im Umkreis von den angezeigten m liegen muß.
Richtig! Das bedeutet, da0 50% der Meßwerte innerhalb dieses Bereiches liegen.
Übrigens war das Beste, daß mein Kastl je erreicht hat, eine Geuigkeit von 0,5m! Allerdings war das am Meer und mit aktivierten WAAS/EGNOS.
Der Horizont vieler Menschen ist ein Kreis mit dem Radius Null - und das nennen sie ihren Standpunkt.
Beiträge: 2.355
Themen: 118
Registriert seit: Oct 2007
Bewertung:
6
Stegi schrieb:Richtig! Das bedeutet, da0 50% der Meßwerte innerhalb dieses Bereiches liegen.
Übrigens war das Beste, daß mein Kastl je erreicht hat, eine Geuigkeit von 0,5m! Allerdings war das am Meer und mit aktivierten WAAS/EGNOS.
Danke!
..ich habs nimmer genau gewußt daher wollt ich keinen Blödsinn erzählen.
Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen kannst, so fälle die Bäume und du wirst feststellen dass da gar kein Wald ist.
Beiträge: 2.148
Themen: 117
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
19
@Genauigkeit: Ich hätt angenommen dass es sich um die Standardabweichung handelt - das wär dann sogar noch ein bisschen besser, weil dann die statistische Wahrscheinlichkeit, dass man sich im angezeigten Genauigkeitsbereich befindet, 68,3 % beträgt (also in 2 von 3 Fällen, als Daumenregel). Allerdings wie genau ist die Genauigkeitsangabe? Nach meinen Erfahrungen kann einen das GPS ziemlich narren - aber gut, da hatte ich noch mein altes Etrex Vista...
Gloria Gaynor, October 1978!
Beiträge: 3.884
Themen: 127
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
21
Also so ist es genau:
Zitat:Die Genauigkeitsanzeige der Garmin-GPS sorgt häufig für Verwirrung. Was bedeutet nun eigentlich, wenn das Gerät beispielsweise anzeigt: Genauigkeit: 4 m. (Dies ist ein häufig zu erreichender Wert)
Die Anzeige bezieht sich auf die sogenannte 50 % CEP (Circular Error Probable). Das heisst, dass sich 50 % aller Messungen in einem Kreis mit dem angegeben Radius befinden, also hier 4 m. Das bedeutet aber auch, das die Hälfte der Messpunkte ausserhalb dieses Radius sind. Es ist aber weiterhin so, dass sich 95 % aller Messpunkte innerhalb eines Kreises mit dem doppelten angegebenen Radius befinden. Und weiterhin 98,9 % der Messungen in einem Kreis mit dem 2,55 fachen Radius. Nahezu alle Punkte befinden sich also im angegebenen Beispiel in einem Kreis mit etwa 10 m Radius. Die bestimmte Position ist dann also praktisch immer auf etwa schlimmstenfalls 10 m genau.
Der Horizont vieler Menschen ist ein Kreis mit dem Radius Null - und das nennen sie ihren Standpunkt.
Beiträge: 2.148
Themen: 117
Registriert seit: Feb 2008
Bewertung:
19
@stegi: Aha, danke! Das erklärt ja alles und mein Etrex war doch nicht so schlecht!
Gloria Gaynor, October 1978!
Beiträge: 43
Themen: 3
Registriert seit: Nov 2007
Bewertung:
0
So nun endlich hab ich ein Vista geordert und glatt nach 2 Wochen bekommen. Zuerst natürlich die Gerätesoftware gecheckt, ah da gibts ja eine Neue. Das Gerät ist im Vergleich zum Geko201 einfach der Hammer, aber das wisst ihr wahrscheinlich selber. Auch Karten hab ich mittlerweile auf das Gerät geladen. Sensationell, wie konnte ich in der Vergangenheit überhaupt die Orientierung bewahren? Auch die Symbole für die einzelnen Wegpunkte waren bald "geocachelike" abgeändert. Jedoch jetzt zwickts, und ich komme nicht dahinter wie ich es ändern kann. Verwende nun schon seit geraumer Zeit, Cachewolfe. Komme mit dem Programm gut zurecht. Das Laden der Caches zum Vista funktionierte auch tadellos, bis zum Tag an dem die Meldung "Wegpunktspeicher voll" am Bildschirm des Vistas erschienen ist.
Ich weiß die Anwender des Wolfes sind gering, die Unterstützung seitens Geo-Jonnys jedoch lobenswert, denke aber das Problem betrifft eher das Vista, welches nicht mehr Wegpunkte zulässt. Habt ihr eine Idee wie ich mehr "Cachepunkte" ins Garmin bekomme?
Danke und Zeawas usam Ländle, habtihrschongehörtjamesbondkommtzuuns.
Gruß Becco
Beiträge: 3.884
Themen: 127
Registriert seit: Sep 2007
Bewertung:
21
Sers becco
Der Speicher fasst 1000 Wegpunkte - mehr geht nicht.
LG
Stegi
Der Horizont vieler Menschen ist ein Kreis mit dem Radius Null - und das nennen sie ihren Standpunkt.
|